site desenvolvido por anverso comunicação e : ) sites 

PROGRAMAÇÃO 

Baixe aqui a programação completa

Confira aqui o lançamento de livros

11/11/2019 (segunda-feira)

08:00 às 09:00 | Credenciamento

09:00 às 09:30 | Abertura | Deixei um poema lá fora (Prof. Pedro Huff - Depto de Música da UFPE)

09:30 às 11:30 | Conferência  de Abertura | O legado de Pêcheux no Brasil: memória e atualidade

                                                                                 Eni Orlandi (UNICAMP)

                                                                                 Freda Indursky (UFRGS)

                                                                                 Maria Cristina Leandro Ferreira (UFRGS)

                                                                                 Coordenação: Fabiele Stockmans De Nardi (UFPE)

11:30 às 13:00 | Almoço 

13:00 às 15:00 | Simpósio I | Discurso, conhecimento, políticas linguísticas Ementa/Trabalhos

                                                       Vanise Medeiros (UFF)

                                                       Claudia Pfeiffer (UNICAMP)

15:00 às 15:30 | Intervalo 

15:30 às 17:00 | Pôsteres I | Eixo temático 1 – Língua(s), discurso, ensino Ementa/Trabalhos

                                                      Dirce Jaeger (UPE)

                                                      Washington Silva de Farias (UFCG)

                                                      Eixo temático 2 – Discurso, gênero, arte Ementa​/Trabalhos

                                                      Luciene Jung de Campos (UCS)

                                                      Ana Boff (UFSCPA)

                                                      Eixo temático 5 – Discurso, sujeito, ideologia Ementa​/Trabalhos

                                                      Nadia de Azevedo (UNICAP)

                                                      Thiago Alves França (UNEB) 

                                                      Obs.:  haverá, paralelamente, debate com os apresentadores de pôster da Sessão 2.       

17:30 | Lançamentos de livros (confira aqui)• Coquetel • Atração Cultural 

12/11/2019 (terça-feira)

08:30 às 10:30 | Simpósio II | Discurso, política, ensino Ementa/Trabalhos

                                                        Maria Onice Payer (CNPq)

                                                        Marisa Grigoletto (USP)

10:30 às 10:50 | Intervalo  

10:50 às 12:50 | Mesa I | Marxismo, luta de classes, silenciamento

                                                Mónica Zoppi-Fontana (UNICAMP) 

                                                Helson Flávio da Silva Sobrinho (UFAL)

                                                Wécio P. Araújo (UFPB)

                                                Coordenação: Maria Virgínia  Amaral (UFAL)

12:50 às 14:00 | Almoço  

14:00 às 16:00 | Simpósio III | Discurso, silêncio, memória Ementa​/Trabalhos

                                                         Gesualda Rasia (UFPR)

                                                         Amanda Scherer (UFSM)                                               

16:00 às 16:20 | Intervalo  

16:20 às 18:00 | Simpósio IV | Discurso, gênero, sexualidade Ementa​/Trabalhos

                                                         Dantielli Assumpção Garcia (UNIOESTE)

                                                         Aracy Ernst (UFPEL)                                                 

13/11/2019 (quarta-feira)

08:30 às 10:30 | Mesa II | Discurso político, sujeito, inconsciente

                                                 Bethania Mariani (UFF)

                                                 Maria Lucia Homem (USP) 

                                                 Belmira Magalhães (UFAL)

​                                                 Coordenação: Ana Boff de Godoy (UFCSCPA)

10:30 às 10:50 | Intervalo  

10:50 às 12:50 | Simpósio V | Discurso, mídias digitais, fake news Ementa​/Trabalhos

                                                         Evandra Grigoletto (UFPE)

                                                         Solange Gallo (UNISUL)

12:50 às 14:00 | Almoço 

14:00 às 15:40 | Simpósio VI | Discurso, resistência, espaço urbano Ementa/Trabalhos

                                                         Silmara Dela Silva (UFF)

                                                         Suzy Lagazzi (UNICAMP)                                                 

15:40 às 16:00 | Intervalo

16:00 às 17:40 | Simpósio VII| Discurso, arte, corpo Ementa​/Trabalhos

                                                         Nádia Neckel (UNISUL)

                                                         Lucília Maria Abrahão e Sousa (USP)

14/11/2019 (quinta-feira)

08:30 às 10:10 | Simpósio VIII | Discurso, sujeito, ideologia Ementa/Trabalhos

                                                            Carolina Rodríguez-Alcalá (UNICAMP)

                                                            Fernanda Luzia Lunkes (UFSB)

10:10 às 10:30 | Intervalo

10:30 às 12:00 | Pôsteres II | Eixo temático 3 – Discurso, mídia, tecnologiasEmenta​/Trabalhos

                                                       Fernanda Correa Silveira Galli (UFPE)

                                                       Gerenice Ribeiro de Oliveira Cortes (UESB)

                                                       Eixo temático 4 – Memória, silêncio, história Ementa​/Trabalhos

                                                       Juciele Dias (UNIVAS)

                                                       Fábio Tfouni (UFS)

                                                       Eixo temático 6 – Discurso, sentido, resistência Ementa​/Trabalhos

                                                       Rodrigo Fonseca (UFSB)

                                                       Ana Cláudia Fernandes (Unicamp)

                                                       Obs.:  haverá, paralelamente, debate com os apresentadores de pôster da Sessão 1.

​12:00 às 13:30 | Almoço  

13:30 às 15:10 | Simpósio IX| Discurso,  análise, condições de produção Ementa/Trabalhos

                                                         Verli Petri (UFSM)

                                                         Maria Teresa Celada (USP)

15:10 | Balanço final 

19:00 | Festa de encerramento (Terra Café)